Петербургский полицейский торговал наркотиками в Даркнете

Кроме оперативного дежурного одного из отделов полиции Петроградского района в группировку драгдилеров входили также трое мужчин и женщина.

 

Следственным комитетом в одно производство соединено 12 уголовных дел, возбужденных органами МВД по фактам сбыта и покушения на сбыт наркотических средств на территориях различных районов Петербурга (ч. 3 ст.30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ).

В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками регионального управления МВД по подозрению в совершении указанного преступления были задержаны трое мужчин в возрасте от 25 до 30 лет, 28-летняя женщина и 32-летний действующий сотрудник полиции - оперативный дежурный одного из отделов полиции Петроградского района Алексей Заворотько.

По данным следствия, соучастники не позднее июня 2021 года создали на территории Петербурга устойчивую организованную преступную группу с целью совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, злоумышленники на различных торговых площадках создали интернет-магазины, где подыскивали покупателей путем размещения информации о виде и стоимости наркотических средств и психотропных веществ. Доступ к указанным  магазинам был предоставлен всем членам группы для размещения ими информации о координатах оборудованных тайников-«закладок» для дальнейшего незаконного сбыта, осуществляющегося в автоматическом режиме. Кроме того, соучастники отслеживали информацию об их продажах, направляли, давали указания и лично каждый из участников контролировал деятельность иных соучастников, а также финансовые потоки, определяли вид и размер доходов, получаемых в результате осуществления своей преступной деятельности, посредством вывода, помимо прочих, криптовалюты биткоин, зачисленных от покупателей на счет магазинов и их распределение между членами группы.

С июня по июль 2021 года членами группы было совершено более 10 эпизодов преступной деятельности.

В рамках расследования уголовного дела следственно-оперативной группой проведен ряд обысков по месту жительства обвиняемых, где были обнаружены наркотические средства уже подготовленные для сбыта, а также обыск по месту работы действующего сотрудника, в целях отыскания и изъятия предметов и документов, представляющих интерес для следствия.

Проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, в частности на установление соучастников обвиняемых и других аналогичных эпизодов их преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.