«Забава» после долгого сопротивления покинула Большую Невку

Дебаркадер пользовался водным пространством без договора с городом. 

 

Из акватории реки Большой Невки изъято несамоходное судно – клуб «Забава бар». Изъятию предшествовали нарушения природоохранного законодательства и неисполнение требований суда, сообщает комитет по природопользованию. 

Комитет по природопользованию совместно с природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга провели проверку соблюдения требований законодательства при размещении в акваториях дебаркадеров. В ходе проверки установлено, что на участке акватории (напротив дома 44 лит. А по Петроградской набережной) было размещено несамоходное судно в отсутствие договора водопользования.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в марте 2020 года природоохранная прокуратура предъявила исковое заявление в Приморский районный суд. В октябре 2020 года суд удовлетворил требования природоохранного прокурора Санкт-Петербурга в полном объеме. Собственника обязали произвести демонтаж судна и изъять его из водного объекта, а также не принимать действий к буксированию его в иные водные объекты, расположенные в границах города.

Но собственник не исполнил решение суда, и в мае 2021 года исполнительное производство было возбуждено Межрайонным отделом судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по г. Санкт-Петербургу.

В настоящее время решение суда исполнено в полном объеме.