В Ленинградской области прошли учения по приему условных беженцев

Военнослужащие ЗВО развернули пункт пропуска, где проводилась дезинфекция транспорта, первичный медицинский осмотр и тестирование на коронавирус.

 

В Ленинградской области военнослужащие Западного военного округа (ЗВО) совместно с силовыми ведомствами региона отработали задачи гуманитарной деятельности в условиях вооруженного конфликта. Мероприятие проходило в рамках специального учения по военно-политической работе.

Как сообщает пресс-служба ЗВО, для приема группы условно перемещенных лиц был развернут пункт пропуска беженцев, созданный на основе опыта миротворческой деятельности ВС РФ. Работу пункта обеспечили подразделения радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты и медицинского батальона мотострелковой бригады ЗВО, а также подразделения военной полиции, Росгвардии, МЧС и МВД.

Специалисты РХБ защиты ЗВО и МЧС провели дезинфекцию автотранспорта, на котором были доставлены условные беженцы. Военные медики из состава мобильного медицинского отряда организовали первичный медицинский осмотр: замеряли температуру и взяли экспресс-тесты для выявления признаков коронавирусной инфекции. Нуждающимся на месте была оказана квалифицированная медицинская помощь.

После профилактических мероприятий условных беженцев направили для прохождения паспортного контроля и регистрации. В оперативном штабе пункта пропуска помощь оказали военные психологи, а также представители службы занятости и органов соцзащиты муниципалитета.