С начала года «проверку на вшивость» не прошли 1189 горожан

427 из них – дети. В преддверии начала учебного года Роспотребнадзор напомнил о  профилактике педикулеза.

 

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу напоминает, что по данным ВОЗ, постоянному риску заражения педикулезом подвержены несколько миллиардов человек во всем мире. Педикулез является самым распространенным заболеванием независимо от уровня экономического развития страны. Динамика заболеваемости педикулезом в Российской Федерации за последнее десятилетие имеет тенденцию к снижению. 

В Санкт-Петербурге за 2020 год зарегистрировано 2243 случая педикулеза, в том числе среди детей в возрасте до 17 лет – 1220 случаев. В январе-июле 2021 г. зарегистрировано 1189 случаев педикулеза (22,03 на 100 тыс. населения), в том числе среди детей в возрасте до 17 лет – 427 случаев (показатель – 45,09).

Как советуют специалисты, для предупреждения заражения вшами следует избегать контакта с зараженными педикулезом людьми и соблюдать правила личной гигиены: волосы ежедневно тщательно расчесывать, своевременно стричь. По возможности надо ежедневно мыться, менять нательное и постельное белье по мере загрязнения, но не реже чем через 7-10 дней, проводить регулярную уборку жилых помещений.