В Петербурге будут судить организованную группировку угонщиков иномарок

Преступники предпочитали «Лексус», «Мерседес», «БМВ», «Кадиллак», «Шевроле», «Порше» и «Инфинити». За 6 лет им удалось угнать 43 иномарки и «заработать» 183 млн рублей. 

 

Прокуратура г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти участников организованной группы. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении 43 преступлений, сообщает пресс-служба городского надзорного ведомства.

По версии следствия, обвиняемые в период с 15.07.2013 по 19.12.2019 год похищали автомобили на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, использовали заведомо поддельные и подложные государственные регистрационные знаки в целях сокрытия и совершения преступлений.

Сообщники специализировались на кражах различных марок автомобилей, в том числе «Лексус», «Мерседес», «БМВ», «Кадиллак», «Шевроле», «Порше» и «Инфинити». После парковки транспортных средств, обвиняемые следовали за потерпевшими, сканировали находящиеся при них ключи и ретранслировали коды на устройство, с помощью которого проникали в салоны автомобилей, заводили двигатели транспортных средств. Далее похищенные автомобили перемещались соучастниками в места временного сокрытия и были реализованы.

В ходе предварительного следствия обнаружены и изъяты восемь похищенных автомобилей, которые признаны в качестве вещественных доказательств и возращены законным владельцам. Всего таким способом было похищено 43 автомобиля общей стоимостью более 183 млн. рублей.

После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело подлежит направлению в Приморский районный суд для рассмотрения по существу.