За «шуточки» с полицией петербуржцы отделываются, по сути, шуточными штрафами

В судах за полгода рассмотрено 143 административных дела жителей Петербурга, развлекавшихся криминальными фантазиями, но с реальным вызовом полиции. Между тем штраф за ложный вызов составляет всего 1000 рублей.

 

Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, мировой судья судебного участка №76 г. Санкт-Петербурга привлек к административной ответственности Андрея Ч. за совершение правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ. 17 апреля 2021 года в 15.49, находясь по месту своего жительства, Ч. совершил заведомо ложный вызов полиции, позвонив и сообщив, что он убил человека. По звонку был произведен выезд наряда, в ходе которого информация об убийстве не подтвердилась. Ч. вину признал и пояснил, что просто хотел напугать свою сожительницу.

Гражданин Т., в свою очередь, рассказал полиции о том, что в его дворе двое граждан насилуют девушку. В. позвонив "112", сообщила о "диверсии к военным кораблям, которые стоят в Ломоносове, ничего так сразу сообщить не могу, жду сотрудников полиции". 

Еще один житель Петербурга сообщил, что на него напали 7 человек, избили, угрожали ножом, отобрали 25 000 рублей. При выезде наряда указанная информация не подтвердилась, а гражданин пояснил, что, видимо, что-то напутал. 

А. в июне вспомнил, что в феврале неизвестный мужчина сопровождал его из больницы, зашел в квартиру и забрал из шкафа 3 000 рублей, о чем и было сообщено в правоохранительные органы. 

Еще две девушки пытались проучить своих сожителей, так как они (сожители) их разозлили. В Сестрорецке гражданка Л. поведала, что за кафе "Бриз" драка, 16 человек с оружием, стреляют, а заявитель бежит в магазин. Тишиной встретило кафе прибывший наряд.

Все указанные лица вину признавали. Суд оштрафовал их на 1 000 рублей.

За первую половину 2021 года мировыми судьями г. Санкт-Петербурга рассмотрено 143 подобных дела.