Прапорщик, ударивший рядового кулаком в живот, получил условный срок

Ушиб печени, полученный пострадавшим, расценен как легкий вред здоровью. 

 

224 гарнизонный военный суд огласил приговор в отношении прапорщика Сергея Заритовского, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.286 УК РФ. Как сообщает пресс-служба суда, военный суд установил, что вечером  14 января 2021 года Заритовский находился  на центральном проходе казармы танкового батальона ВЧ. Проходивший мимо рядовой Ф. задел его плечом. Недовольный прапорщик толкнул Ф. рукой в плечо, после чего нанес ему удар кулаком в живот. Действиями подсудимого Ф. причинена закрытая тупая травма живота, которая расценивается как легкий вред здоровью.

Заритовский вину признал частично, пояснив, что действительно применил насилие к Ф. Однако в плечо потерпевшего он не толкал, удар кулаком в живот не наносил, а лишь толкнул его в указанное место рукой. Допускает, что от его действий у потерпевшего образовался ушиб печени, расценивающийся как легкий вред здоровью.

В судебном заседании прокурор исключил из обвинения квалифицирующий признак «с причинением тяжких последствий».

Военный суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 1 год с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий, сроком на 1 год.

Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу Ф. 20 000 рублей.