Петербург занял первое место по числу нераскрытых преступлений

И восьмое – по темпам прироста криминальных деяний.

 

Северная столица снова заняла первое место среди российских регионов по числу нераскрытых преступлений.  Как сообщало «Конкретно.ру», Петербург уже лидировал по этому показателю за семь месяцев года – с января по июль их число практически удвоилось.

По последним данным МВД, за 8 месяцев  в городе на Неве совершено 41 085 преступлений, из которых почти 15,5 тысяч составляют тяжкие и особо тяжкие деяния. За тот же период число нераскрытых преступлений увеличилось на 60%. 

Как и ранее, в Северной столице доминирует «умная» преступность. Так, на долю киберпреступлений приходится 38,9% зарегистрированных криминальных деяний, а на долю тяжких и особо тяжких, к которым по большей части относятся насильственные преступления – менее 38%. В основном речь идет о хищениях денег с помощью кибермошенничества. С ними во многом связана и низкая раскрываемость.

По росту преступности Петербург занимает 8-е место с результатом 7,9%. Цифра позитивная – в 1 квартале город на Неве занял первое место по росту преступности с показателем почти 40%.