Полиция навестила «табор» во Всеволожском районе

На цыган жалуются местные жители. После профилактических бесед, у нескольких десятков представителей кочевого народа сняты отпечатки пальцев. 

 

Основанием для рейда послужили периодически поступающие заявления от местных жителей о совершаемых кражах и мошенничествах, сообщает пресс-служба Главка.

В ходе рейда, проведенного в минувшие выходные, в отдел полиции для профилактической работы было доставлено несколько десятков представителей кочевого народа. С данными гражданами была проведена профилактическая работа, проверены документы, а также осуществлено дактилоскопирование. Именно эта процедура позволила раскрыть ранее совершенное преступление. В январе 2019 года в полицию обратился 82-летний житель деревни Васкелово с заявлением о хищении электроинструментов из дома. Благодаря работе экспертов на месте преступления были зафиксированы отпечатки пальцев, оставленные злоумышленником. Проведенная в результате рейда дактилоскопия выявила владельца этих отпечатков. Им оказался 19-летний Георгий, житель деревни Верхние Осельки. Он допрошен в качестве подозреваемого в рамках возбужденного уголовного дела.

Подобные рейды, направленные на декриминализацию мест компактного проживания представителей кочевого народа, будут проводиться полицией         на постоянной основе, подчеркнули в ведомстве.

 

 Ссылка на видео: https://yadi.sk/i/nOb0WjPYRRt_ZQ