В Петербурге почтили память Александра Маринеско и экипажа С-13

Церемония была посвящена 35-летию со дня открытия памятника героям, утопившим в 1945 году два немецких судна с офицерским составом Вермахта.

 

В Петербурге на территории дивизиона подводных лодок ЛенВМБ Балтийского флота состоялась официальная церемония, посвящённая 35-летию со дня открытия первого памятника в стране «Героическому экипажу С-13 и её командиру А.И. Маринеско».

Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, в церемонии приняли участие прямые потомки членов героического экипажа, ветераны Военно-морского флота, активисты Юнармии», а также ученики школы № 189 «Шанс» Центрального района, в здании которой с 1985 года расположен музей имени Александра Маринеско.

С 2018 года в данной школе функционируют 4 морских кадетских класса, ученики которых углубленно изучают морское дело и в дальнейшем планируют связать свою жизнь с ВМФ России.

Ветераны подводного флота на церемонии поделились с присутствующими историей создания и установки памятника, возложили цветы, посетили штаб дивизиона, аллею Героев-подводников, встретились в действующим экипажем современной подводной лодки.

Напомним, 30 января 1945 года подлодка С-13 под командованием Александра Маринеско потопила к северо-западу от Данцигской бухты немецкое судно «Вильгельм Густлов» водоизмещением 25484 тонны и крейсер «Генерал Штойбен» с тремя тысячами солдат и офицеров на борту. По разным данным от атак советских подводников погибло до 8 тысяч солдат и офицеров фашистской Германии.