УгРо Петербурга отметил 103-ю годовщину

Сотрудники уголовного розыска почтили память товарищей, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, и возложили цветы на Серафимовском кладбище.

 

Сегодня, 5 октября, исполнилось 103 года профессиональному празднику питерских сыскарей – образованию в 1918 году при наркомате внутренних дел специальной секции уголовного розыска. В Петрограде первым начальником УгРо был Аркадий Кирпичников, который скончался в декабре  того же года  «от крайней степени переутомления», как было сказано в некрологе.

 На Серафимовском кладбище собрались ветераны уголовного розыска Ленинграда –Санкт-Петербурга, чтобы почтить память своих товарищей, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. У памятного знака, где захоронены 50 сотрудников уголовного розыска, возложили цветы. 

Выступая на торжественно-траурной церемонии временно исполняющий обязанности начальника Главка генерал-майор полиции Дмитрий Баранов сказал, что в настоящее время уголовный розыск Питера считается лучшим в стране. Свой оптимистический взгляд на работу выразил и начальник Уголовного розыска полковник полиции Олег Колесников. Он отметил, что сегодня сотрудники службы перестали быть «ломовыми лошадьми» и могут позволить себе быть не 24 часа на службе, а  планово проводить оперативные мероприятия и комбинации, без цейтнота и аврала, передает АН «Оперативное прикрытие».