Росгвардия напомнила «вооруженным» горожанам о необходимости продления срока разрешения на оружие

Обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы гражданин может лично либо через Единый портал государственных услуг.

 

Центр лицензионно-разрешительной работы Главного управления Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает, что граждане Российской Федерации – владельцы оружия для продления срока действия лицензий или разрешений на гражданское оружия не позднее чем за 1 месяц до истечения срока их действия  обязаны представить в подразделение лицензионно-разрешительной работы по месту учета оружия соответствующие документы.

Нарушение установленных сроков подачи документов (за 1 месяц) в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 20.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Если срок лицензии и (или) разрешения уже истек, гражданин привлекается по ст. 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по которой предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой. 

Лицо, добровольно сдавшее оружие, основные части огнестрельного оружия и патроны к оружию, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы гражданин может лично либо через Единый портал государственных услуг. При подаче документов с использованием Единого портала государственных услуг, гражданину будет необходимо посетить подразделение лицензионно-разрешительной работы всего один раз, для получения готового разрешения или лицензии. 

Граждане, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения.