В Петербурге будут судить мошенников, «покупавших» автомобили

На продавцов они выходили через специализированный сайт. Договор о продаже подписывался, а деньги бывшим  владельцам не поступали. Машины потом продавались. 

 

Прокуратура г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих лиц. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Как сообщает пресс-служба городского надзорного ведомства, в сентябре 2018 г. обвиняемые обманывали жителей Московского района и похищали у них автомобили. Согласно распределению ролей, один из участников группы просматривал объявления на популярных сайтах по продаже автомобилей и подыскивал подходящие транспортные средства.

Второй соучастник, представляясь менеджером коммерческой организации, сообщал потенциальному продавцу ложную информацию о намерении приобрести автомобиль. Достигнув договоренности по сумме сделки, обвиняемый подписывал с потерпевшим договор купли-продажи, получал транспортное средство и документы, при этом обязывался перечислить денежные средства в течении нескольких дней, заведомо зная, что гражданину они не поступят на счет.

Третий фигурант уголовного дела продавал полученные обманным путем автомобили.

Деньги распределялось между соучастниками в зависимости от роли каждого. 

В результате преступных действий 7 потерпевшим причинен ущерб в размере более 3,8 млн рублей.

После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело подлежит направлению в Московский районный суд для рассмотрения по существу.