Владелец пятизвездочного отеля задолжал двум банкам более 5,2 миллиардов рублей

Против бизнесмена возбуждены сразу четыре уголовных дела за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. 

 

Уголовные дела в отношении генерального директора возбуждены в рамках 4-х исполнительных производств о взыскании крупной задолженности в пользу двух банков, сообщает пресс-служба ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу. Должник — генеральный директор Акционерного общества, собственник пятизвездочной гостиницы, обязан согласно решениям Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области выплатить денежные средства на общую сумму более 5 миллиардов 275 миллионов рублей в пользу 2-х банков. Как выяснилось, денежные средства были взяты предпринимателем на реконструкцию здания под гостиницу в центре Санкт-Петербурга, однако возвращать долг бизнесмен не торопился.   

В результате процессуальной проверки установлено, что руководитель осуществлял коммерческую деятельность в гостинице, которая ему принадлежит, и получал прибыль. Будучи осведомленным, что все денежные средства,  поступившие на счета его компании, будут списываться службой судебных приставов, умышленно прекратил осуществление банковских операций по своим счетам, заключая с потребителями гостиничных услуг договоры от имени другой организации, не являющейся должником. Таким образом, должник создал систему по выводу денежных средств минуя службу судебных приставов, тем самым злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 177 УК РФ. 

В настоящий момент для установления объективной и субъективной стороны инкриминируемого генеральному директору преступления, сотрудниками ГУ ФССП России по г. Санкт-Петербургу произведен обыск в помещениях Акционерного общества, осуществляющего коммерческую деятельность в гостинице и изъята документация, подтверждающая хозяйственную деятельность. В связи с уклонением генерального директора от явки в ГУ ФССП России по г. Санкт-Петербургу решается вопрос о вынесении судебным приставом  постановления о розыске должника.