За прошлый год Государственную границу пересекли около 5 млн. физических лиц

В 2021 год внешнеторговый оборот СЗТУ превысил $76 млрд, что на 26 процентов выше показателей 2020 года. Экспорт продукции  также вырос по сравнению с предыдущим годом и составил $30 млрд, импорт более $ 46 млрд.

 

Об этом сегодня сообщил первый заместитель начальника СЗТУ Сергей Сенько. По его словам, основные страны, куда  через северо-западную таможню экспортировались товары - это  Финляндия, Нидерланды, Китай, Бразилия и США. Продукция импортировалась из Китая, Германии, США, Южной Кореи и Японии.

Сергей Сенько также отметил, что за прошлый год государственную границу пересекли  4,7 млн физических лиц, 800 тыс. грузового транспорта, 22 тыс. воздушных судов и 19 тысяч морских, передает корреспондент «Конкретно.ру».

«За 2021 год сотрудники Северо-Западного таможенного управления перечислили в федеральный бюджет более 800 млрд. рублей, что на 25 процентов больше, чем годом ранее. А всего в прошлом году было зарегистрировано свыше 1 млн. таможенных деклараций», - отметил Сергей Сенько. В прошлом году таможенники также выявили 1, 5 млн. единиц таможенного контрафакта, общая сума ущерба превысила 763 млн. рублей. Один из таких эпизодов произошел на границе с Белоруссией,  когда было изъято более 2 млн. пачек контрафактных сигарет и более 3 тонн табака для кальяна. Кроме того, при провозе через границу было обнаружено  и выведено из оборота более 725 кг наркотических средств. За нарушение правил пересечения границы было доначислено штрафов и платежей на сумму более 2 млн. рублей.