Дело антикваров-контрабандистов передано в суд

Им вменяется перемещение через границу культурных ценностей на общую сумму   более 4 млн рублей.

 

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении восьмерых участников организованной преступной группы. Они обвиняются по статье «контрабанда культурных ценностей».

По версии следствия, обвиняемые в период с апреля 2018 г. по июль 2019 г. незаконно перемещали через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурные ценности общей стоимостью более 4 млн рублей.

В ходе расследования по месту жительства обвиняемых, в антикварных магазинах, на складах и в местах скрытого хранения, расположенных в Петербурге и Ленинградской области, обнаружены и изъяты грузовые транспортные средства, картины, иконы, мебель, предметы из белого золота и бронзы, в том числе, представляющие историческую ценность.

Впоследствии культурные ценности планировалось реализовать через представителей антикварного бизнеса, а также отдельным коллекционерам из г. Москвы и г. Санкт-Петербурга.

После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело подлежит направлению в Василеостровский районный суд для рассмотрения по существу.