В 2021 году приставы взыскали с нетрезвых водителей почти 111 млн рублей

Возбуждено 3607 исполнительных производств о взыскании штрафов ГИБДД.

 

За 12 месяцев 2021 года судебными приставами Санкт-Петербурга возбуждено 3607 исполнительных производств о взыскании штрафов ГИБДД, предусмотренных ст. 12.8 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения») и ст. 12.26 КоАП РФ («Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»). Кроме назначения штрафа, все привлеченные к ответственности по данной статье были также лишены водительских прав. Всего в 2021 году судебными приставами взыскано почти 111 миллионов рублей с «нетрезвых» водителей, сообщает пресс-служба ведомства. 

В прошлом году за аналогичный период в Санкт-Петербурге было возбуждено 2603 исполнительных производства в отношении правонарушителей данной категории, взыскано почти 83 миллиона рублей штрафов за нетрезвое вождение. 

ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу настоятельно рекомендует жителям города проверять себя на наличие долговых обязательств с помощью электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ведомства. Для этого необходимо ввести в соответствующую строку ФИО и дату рождения. На экране отразится информация о наличии/отсутствии исполнительного производства, сумма задолженности и адрес структурного подразделения. Погасить долг можно с помощью портала Госуслуг. Добровольное и своевременное погашение задолженности поможет избежать применения мер принудительного исполнения, напомнили в пресс-службе Управления службы судебных приставов.