Обвинение в гибели рабочего на фабрике «Коммунар» предъявлено главному инженеру

Статья – о нарушении правил охраны труда. 

 

Следственным отделом по городу Гатчина Следственного управления СК России по Ленинградской области главному инженеру АО «Бумажная фабрика «Коммунар» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщает пресс-служба областного следственного ведомства. 

Напомним, 7 февраля на территории предприятия  на 63-летнего рабочего указанного предприятия с крыши упала ледяная глыба. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.

Следствием установлено, что главный инженер АО «Бумажная фабрика «Коммунар» является ответственным за надлежащее и своевременное проведение работ по обслуживанию зданий и сооружений, в том числе в зимний период, однако не организовал их выполнение, что повлекло наступление смерти работника.

Следственным органом ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Кроме того, в адрес совета директоров АО «Бумажная фабрика «Коммунар» в связи с ненадлежащим контролем за деятельностью должностных лиц, осуществляющих управление и организацию охраны труда на предприятии, внесено представление.

По уголовному делу продолжаются допросы свидетелей, выполняются другие следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.