Петербуржец продал машину и заявил о ее угоне

Суд приговорил мошенника  к условному сроку заключения. 

 

Прокуратура Петроградского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Максима Щербакова. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в сфере страхования, в особо крупном размере).

Как сообщает пресс-служба городского надзорного ведомства, суд установил, что Щербаков в феврале 2021 года, путем обмана, имитируя наступление страхового случая, в виде кражи автомашины «BMW X7 XDrive 30D», пытался похитить денежные средства страховой компании в качестве получения страховой выплаты в размере более 6,2 млн рублей. Подсудимый сообщил в полицию, что в связи с технической неисправностью он припарковал машину в Невском районе, но на следующий день не обнаружил ее на месте. При этом Щербаков достоверно знал, что в указанное им время, из указанного места автомобиль не похищался, поскольку ранее он его продал.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал Щербакова виновным и назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.