Петербургский СОБР «Гранит» отметил 29-летие со дня своего создания

Командир СОБР «Гранит» Главного управления Росгвардии по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области полковник полиции Кирилл Дьяков поздравил ветеранов и личный состав с днем создания подразделения. 

 

Как сообщает пресс-служба Росгвардии, именно в этот день, 4 марта 1993 года, в составе Регионального управления по борьбе с организованной преступностью при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области был организован специальный отряд быстрого реагирования. Подразделение было укомплектовано высокопрофессиональными сотрудниками роты резерва ОМОН и спецназа ГУИН, а также уголовного розыска и вневедомственной охраны, способных выполнять сложные задачи по борьбе с оргпреступностью. Собственное название – «Гранит» – было присвоено петербургскому СОБРу в 2005 году.

Все годы своего существования спецподразделение выполняло задачи по непосредственному обезвреживанию преступников, освобождению заложников, изъятию оружия, боеприпасов, наркотиков, и проведению других силовых операций. Практически ни одна операция РУОП не прошла без участия сотрудников СОБРа.

Особая страница в истории отряда – участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона, где сотрудники отряда показали высокую боевую выучку. Подразделение более 50 раз выполняло задачи по борьбе с терроризмом в служебных командировках.

С 2016 года СОБР «Гранит» входит в структуру Главного управления Росгвардии по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В 2021 году сотрудниками СОБР «Гранит» было обеспечено проведение более 720 спецопераций; задержаны 460 лиц, подозреваемых в совершении преступлений; изъято 29 единиц огнестрельного оружия, более 1700 боеприпасов и около 3 килограммов наркотических средств. 

За период существования отряда 87 его сотрудников были награждены государственными наградами, в том числе: званием «Герой России» – капитан милиции Владимир Усачев (посмертно); орденом Мужества – 11 человек, в том числе подполковник полиции Евгений Захаров (посмертно); медалью «За отвагу» – 20 человек.