Роман Плугин: в Петербурге на четверть сократилось количество уличных убийств, грабежей и разбоев

По уровню преступности на 100 тысяч населения Петербурге относится к категории наименее криминогенных субъектов. Начальник ГУ МВД выступил с отчетом перед петербургским парламентом.

 

16 марта на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга с отчетом о деятельности подразделений полиции Главка  в 2021 году перед депутатами выступил начальник Главного управления Роман Плугин.

Как сообщает пресс-служба парламента, в своем докладе он подчеркнул, что анализ состояния преступности в Санкт-Петербурге по итогам 2021 года свидетельствует о стабильной оперативной обстановке. По уровню преступности на 100 тысяч населения город относится к категории наименее криминогенных субъектов. В прошлом году этот показатель составил 1165,5 преступлений, что на 15 процентов ниже, чем в среднем по стране (1371,3). Принимаемые превентивные меры позволили сохранить тенденцию на снижение уровня преступности. Повысился уровень безопасности на улицах города. На четверть сократилось количество «уличных» убийств, грабежей и разбоев. Каждое пятое из выявленных на улицах преступлений связано с незаконным оборотом наркотиков, а каждое восьмое – с нарушением правил дорожного движения. 

Роман Плугин отметил, что весомый вклад в профилактику уличной преступности вносит правоохранительный сегмент АПК «Безопасный город». Это почти 52 тысячи камер видеонаблюдения, большинство из которых выведены в отделы полиции. Как результат, с их помощью в 2021 году раскрыто почти 2 тысячи преступлений.

Начальник ГУ МВД назвал прошлый год переломным в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий. Эффективность их раскрытия повысилась в пять раз, причем резко сократилось количество потерпевших из числа уязвимых категорий граждан, в том числе пенсионеров. Статистика мошенничеств с электронными средствами платежа показала уменьшение их количества почти на 70%. Также успешно велась борьба со сбытом наркотических средств через сеть Интернет.

Кроме того, Роман Плугин рассказал о противодействии незаконному обороту алкоголя, нарушениям миграционного законодательства, автоугонам, экономическим преступлениям и о реализации компонента «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».