«Новости малого бизнеса»: Суд признал факт мошенничества с субсидиями для МСБ

Предприниматель Юрий Иванюженко  осужден на  5 лет условно, сообщают «Новости малого бизнеса».  Вину он не признал. 

 

Красногвардейский районный вынес приговор в отношении бизнесмена из Ленинградской области Юрия Иванюженко, которого обвинили в мошенничестве с субсидиями для малого и среднего бизнеса. Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, предприниматель получил пять лет условно с испытательным сроком в пять лет.

Согласно обвинительному заключению, бизнесмен от имени своего ООО «Орто» получил субсидию на возмещение затрат на договор лизинга на 5 млн рублей. Речь шла о приобретении оборудования для медицинских лабораторий. При этом, по данным следствия, на момент подачи заявки рентгеновская установка уже была приобретена, и потому договор, отправленный в Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, оказался фиктивным.

В деле присутствуют еще три аналогичных эпизода. Общую сумму ущерба для областного бюджета оценили в 13,6 млн рублей. Эти деньги Иванюженко должен будет вернуть. 

Отмечается, что сам бизнесмен вину не признал и до последнего утверждал, что все договора, признанные фиктивными, являются подлинными.

Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о новым мерах поддержки для МСП, принятых на фоне введения масштабных санкций в отношении России. Речь, в частности, идет о кредитных каникулах, дополнительных субсидиях, компенсациях и снижении административной нагрузки.