Вымогатели в погонах «заработали» на взятках более 48 млн рублей

Дело одного из подельников, бывших сотрудников ГИБДД,  передано в суд.

 

Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего бывшего сотрудника ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Он обвиняется в совершении 13 преступлений, сообщает пресс-служба областного надзорного ведомства.

По версии следствия, обвиняемый входил в состав организованной группы из должностных лиц регионального УГИБДД и Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора численностью 13 человек. 

В период с марта 2018 года по август 2019 года преступники в погонах получили в качестве взяток в общей сумме 47 миллионов 219 тыс. рублей от физических лиц и представителей юридических лиц, осуществлявших коммерческую деятельность в сфере автомобильных грузоперевозок за оказание содействия в уклонении от административной ответственности за возможно совершенные в будущем административные правонарушения. 

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Выборгский городской суд Ленинградской области.  В отношении остальных участников преступной группы предварительное следствие продолжается.