Для исполнения решения суда судебные приставы отправились... в музей

Судебные приставы Санкт-Петербурга арестовали у жителя города немецкий ретро-автомобиль 1938 года выпуска за миллионные долги.

 

Долг в размере почти 22 миллиона рублей стал основанием для судебного разбирательства. Бывшие партнеры по бизнесу, не сумев договориться в досудебном порядке, перенесли свой спор в районный суд. В итоге исполнительный лист о взыскании многомиллионного долга поступил в отдел судебных приставов по Кронштадтскому и Курортному районам Службы судебных приставов  Санкт-Петербурга. 

Как сообщили «Конкретно.ру» в ведомстве, 45-летний должник был уведомлен о возбуждении исполнительного производства и предупрежден о мерах принудительного воздействия в случае неисполнения решения суда. Изучив имущественное положение должника, судебный пристав вынес постановления о запрете регистрационных действий в отношении 2 автомобилей - внедорожника Toyota Land Cruiser 2007 года выпуска и немецкого ретро-автомобиля «Hanomag» 1938 года выпуска. Также представитель исполнительной власти ограничил должника в праве выезда за пределы РФ и обратил взыскание на заработную плату мужчины в размере 50 %. Вскоре внедорожник был обнаружен на парковке возле дома должника в п. Песочный, автотранспортное средство было арестовано и изъято. 

Должник на следующий день пришел к судебному приставу на прием, узнать о судьбе автомобиля. Представитель власти в ходе беседы рассказал о последствиях неисполнения судебного решения. Мужчина сообщил, что его ретро-автомобиль в настоящий момент выставляется в музее в Зеленогорске, куда судебный пристав вместе с должником и отправились. В музее был составлен акт описи и ареста автотранспортного средства, предварительно автомобиль со слов владельца был оценен в 300 тысяч рублей. Арестованное имущество было оставлено должнику на ответственное хранение, если в ближайшее время мужчина не исполнит решение суда, автотранспортные средства будут реализованы.