Шампанское, лангусты, крабы

Красотки, среди которых были и несовершеннолетние, несколько лет кормились за счет ужинов от  богатых «папиков». Афера была поставлена на широкую ногу, в сутки количество облапошенных «богатеньких буратин» доходило до 25. 

 

«Сотрудники ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресекли деятельность группы, участники которой с целью хищения денежных средств у мужчин организовывали романтические свидания в несуществующих ресторанах с заказами элитных блюд», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По предварительным данным, злоумышленники создавали аккаунты на популярных сайтах знакомств, где от имени девушек подыскивали состоятельных мужчин. Виртуальные беседы заканчивались встречами, на которые приезжали молодые участницы группы. Они демонстрировали высокий достаток. На свидания их привозили водители на автомобилях премиум-класса, в разговорах с новыми знакомыми девушки рассказывали о своей роскошной жизни, богатых родителях и наследстве.

Затем аферистки предлагали спутникам зайти в элитный ресторан, который фактически являлся его имитацией. На Набережной канала Грибоедова и на 4-й Советской улице соучастники арендовали нежилые помещения, оборудованные под ресторанные залы: с барными стойками, столиками, фасадными вывесками. Однако никакие услуги там не предоставлялись, кухня и специализированное оборудование отсутствовали.

«Как правило, посетители заказывали шампанское, лангустов и крабов. Пока они ждали заказ, девушке звонил якобы ее отец и просил срочно привезти документы. Она предлагала ухажеру перенести встречу на более позднее время и забирала с собой заказ, упакованный лжеофициантом и оплаченный спутником. Стоит отметить, что сумма счета варьировалась от 15 до 100 тысяч рублей. У входа ее уже поджидал автомобиль. Проехав несколько кварталов, водитель высаживал даму, и она по команде сообщников направлялась на следующую встречу. Номер телефона предыдущего кавалера девушка заносила в черный список. Деньги, полученные от мужчин за заказы, соучастники похищали. Полицейские установили предполагаемых организаторов группы и ее участников. Группа отличалась строгой иерархией и распределением ролей. Кроме лидеров, в ее состав входили администраторы псевдоресторанов, которые контролировали безопасность свиданий и вели бухгалтерию. Несколько человек выполняли функции менеджеров. Регистрацией на сайтах знакомств, поиском клиентов и виртуальным общением с ними занимались так называемые переписчики. Также в криминальной схеме были задействованы водители», - рассказала Ирина Волк.

По имеющейся информации, противоправная деятельность группы на территории Санкт-Петербурга продолжалась около 2,5 лет. Предположительно, на уловки злоумышленников попадались до 25 клиентов в день.

«Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Полицейские установили и задержали десятерых подозреваемых, среди которых несовершеннолетние девушки. Один фигурант находится под домашним арестом, в отношении девятерых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - уточнила Ирина Волк.

В настоящее время продолжаются мероприятия, направленные на установление граждан, пострадавших от криминальных деяний подозреваемых, и задержание всех участников группы.

В связи с тем, что по оперативным данным в преступную деятельность в качестве констуматорш были вовлечены несовершеннолетние девушки, следователями ГУ МВД России материалы уголовных дел направлены для рассмотрения вопроса о передачи в следственные органы Следственного Комитета России для последующего расследования.

Сотрудники уголовного розыска, которые продолжают устанавливать все факты деятельности организованной группы, предлагают пострадавшим от действий мошенников позвонить, либо написать в мессенджерах по телефону: +7(911)797-03-60.