25 пожарных поездов сформировано на территории ОЖД

Пожароопасный период обычно длится с 1 апреля по 30 сентября. 

 

На территории Октябрьской магистрали сформировано 25 пожарных поездов. Специально оборудованный подвижной состав полностью готов к пожароопасному периоду, который обычно длится с 1 апреля по 30 сентября. 

В составе каждого поезда находятся две цистерны с водой объемом 120 тонн, пенообразователи, вагон – насосная станция, две мотопомпы, переносная электростанция, рукава пожарные и другое пожарно-техническое оборудование. Кроме того, на 8 станциях в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Республике Карелия и в Мурманской области находятся дополнительные цистерны с водой. Полностью готовы все пункты заправки водой. 

Специализированная железнодорожная техника обеспечивает возможность локализовать место возгорания в полосе отвода на расстоянии порядка 500 метров, скорость подачи воды составляет 40 литров в секунду. 

В пресс-службе ОЖД добавили, что пожарные поезда  при  необходимости принимают участие в тушении лесных пожаров. Так, в прошлом году  специальный подвижной состав выезжал порядка 20 раз для оказания помощи МЧС в  локализации возгораний.