Картины из коллекции Морозовых ждут на Торфяновке с 21 апреля по 1 мая

Первая партия культурных ценностей, выставлявшихся в Париже, возвратилась в Россию 17 и 19 апреля. 

 

17 и 19 апреля сотрудники МАПП Торфяновка Выборгской таможни произвели таможенное оформление двух первых специализированных транспортных средств, осуществляющих обратный ввоз на территорию Российской Федерации экспонатов российских музеев выставки «Шедевры нового искусства. Коллекция Морозова» из фонда Луи Виттон, Париж. Всего с экспозиции в Россию возвращаются более 200 шедевров мирового искусства, среди которых работы Репина, Малевича, Врубеля, Пикассо, Сезанна, Ван Гога, Ренуара, Моне, Гогена и других великих мастеров, сообщает пресс-служба Выборгской таможни.

«Прибытие на таможенный пост МАПП Торфяновка оставшихся транспортных средств с культурными ценностями по графику ожидается в период с 21 апреля  по 1 мая. Для обеспечения безопасного возвращения в Россию и оперативного совершения таможенных операций в отношении предметов искусства в кратчайшие сроки руководством, а также сотрудниками таможенного поста и Выборгской таможни принимаются все необходимые меры», - комментирует заместитель начальника МАПП Торфяновка Александр Абрамов.

В обеспечении логистики безопасного возвращения культурного наследия задействованы многие ведомства: Министерство культуры, Министерство иностранных дел, Министерство транспорта и Федеральная таможенная служба России.