В Петербурге завершилась эпоха «коммерческих» МРЭО

Последнее такое заведение закрылось на днях в Выборгском районе. За ненадобностью.

 

12 мая 2022 года в Выборгском районе Петербурга, на улице Прокофьева, МРЭО ГИБДД №1 начало свою работу в новом здании, переехав с Верхнего переулка, дом 5. Быстровозводимое модульное сооружение площадью более 1 тысячи кв. метров было построено и введено в эксплуатацию менее чем за полгода. По аналогичной схеме возведены и функционируют МРЭО в Кировском и Ломоносовском районах Ленобласти. Таким образом, последнее обособленное подразделение МРЭО, располагавшееся на безвозмездной основе в помещении коммерческой организации, прекратило свое существование, сообщает пресс-служба ГУ МВД.

Эпоха так называемых «коммерческих» МРЭО началась еще в 90-х и стала петербургской особенностью в предоставлении государственных услуг населению по линии ГИБДД. На тот момент функционировало 38 официальных «площадок» размещения МРЭО. Под предлогом того, что такого объема недостаточно для оказания услуг населению, а казенных возможностей для увеличения мощностей нет, было принято решение о создании системы так называемых «коммерческих» МРЭО. Фирмы на безвозмездной основе предоставляли свои помещения, оборудованные необходимой оргтехникой, для размещения сотрудников ГИБДД, осуществлявших функции МРЭО. Свою выгоду предприимчивые коммерсанты получали в виде дохода от так называемой посреднической деятельности, например, за клиента подготовить необходимый пакет документов. Эта опция, де-юре, не была обязательной, но де-факто люди шли на это, желая избежать традиционных очередей и сэкономить время.

На 2019 год в Петербурге функционировало 16 «коммерческих» МРЭО. При этом целесообразность их стала еще больше сомнительной. Введение на государственном уровне жестких временных нормативов на получение госуслуги нивелировало привлекательность для граждан ускоренной процедуры в «коммерческом» МРЭО.

Руководством ГУ МВД России была дана негативная оценка данной практике и принято решение о ликвидации системы «коммерческих» МРЭО. Потребности населения в госуслугах было решено удовлетворить за счет оптимизации распределения личного состава ГИБДД, открытия дополнительных окон приема в государственных МРЭО и строительства новых «площадок».

В результате проведенной модернизации 11 мая 2022 года прекратил свою деятельность последний «коммерческий» МРЭО, в Верхнем переулке Выборгского района Петербурга.

Граждане, ранее подавшие заявки на получение государственных услуг

в указанное подразделение через портал госуслуг, могут записаться в другие МРЭО города. В случае ранее оплаченной государственной пошлины, повторная оплата не потребуется.

В Рамках дальнейшей модернизации системы оказания госуслуг населению по линии ГИБДД введение в эксплуатацию нового МРЭО в Приморском районе Петербурга, возведение дополнительного модуля в МРЭО на шоссе Революции и реконструкция под МРЭО полицейского здания на Штурманской улице в Московском районе.