МЧС: Дети тонут очень тихо

И быстро – никаких криков, взмахов руками. Начальник Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга Юрий Данчук предостерег родителей от беды. 

 

На состоявшейся сегодня в ТАСС пресс-конференции Юрий Данчук напомнил о недавней трагедии на сестрорецком пляже Дубки – там утонул 8-летний мальчик, оставленный без присмотра взрослых. «Школьник попал в яму, сейчас следователи выясняют все обстоятельства ЧП.  Может, не все знают, но дети тонут очень тихо. Никаких криков и взмахов руками», - разъяснил профессиональный спасатель. 

Все наши подразделения сейчас работают в усиленном режиме, рассказал начальник Поисково-спасательной службы города. Выездов очень много. «Надо понимать, что  реки,  каналы, Нева  в черте города не предназначены для купания. Для судоходства - да, для спортивных видов спорта - да. Но не для купания. С 1 июня спасатели выезжали в черте города 88 раз,  41 человека спасли. Но и без трагедий не обошлось», - рассказал Юрий Данчук. 

Он призвал горожан и гостей города отдыхать только в специально отведенных местах с подготовленной  инфраструктурой – в Петербурге это 24 адреса. Там созданы комфортные и безопасные условия,  подчеркнул спасатель. Он выразил сожаление, что не все отдыхающие ведут себя адекватно и соблюдают правила поведения на воде. Даже когда спасатели просят конкретного человека не заплывать за буйки, далеко не всегда совет исполняется, с сожалением отметил начальник ПСС.  

Юрий Данчук настоятельно советует родителям использовать для малышей только детские купальни. А взрослым – минимизировать потребление алкоголя, а еще лучше отказаться от него вовсе. И вести себя рядом с водой благоразумно. «Не проверяйте акватории на прочность – кто кого. Не пытайтесь переплыть что-то на спор. Иначе случаются трагедии», - пояснил он. 

В этом году в городских зонах отдыха действуют дополнительные посты – профессиональным спасателям помогают члены Всероссийского общества спасения на водах. Дежурят и медработники. В случае чрезвычайной ситуации к ним всегда можно обратиться за помощью, заверил Юрий Данчук.