Генерал Суровикин до сих пор не назначен командующим СВО

Генерал армии Сергей Суровикин пока не вступил в должность командующего специальной военной операции на Украине. Об этом сообщает Telegram-канал «Война История Оружие».

«Несмотря на огромный пиар назначения Суровикина, все еще нет ни одного приказа или документа о передачи ему всех полномочий по ведению СВО. Появляются не беспочвенные опасения, что Министерство обороны боится провалов на фронте. И уже определилось с выбором виновного, на которого впоследствии спихнут всю вину, просто сделав крайним боевого офицера», — пишет Telegram-канал.

Информация о назначении Суровикина командующим Объединенной группировкой в зоне проведения СВО появилась 8 октября. Если соответствующий официальный документ все-таки появится, генерал станет первым в истории российских Вооруженных сил, кто займет эту должность.

Сергей Суровикин военачальник с большим боевым опытом, который участвовал в конфликте на территории Таджикистана и второй чеченской войне.

С ноября 2008 года был начальником Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ. В 2012-м руководил рабочей группой Минобороны России по созданию военной полиции. С 2013 по 2017 год был командующим войсками Восточного военного округа (ВВО).

С марта по декабрь 2017-го Сергей Суровикин был командующим группировкой войск ВС РФ в Сирийской Арабской Республике, за что был награжден звездой Героя России. А в октябре того же года был назначен на должность главнокомандующего Воздушно-космическими силами (ВКС) РФ. 

С июня 2022 года под его командованием находилась южная группировка войск Вооруженных сил России, задействованная в специальной военной операции.