Петербурженку подозревают в деятельности террористической организации

Сейчас уроженка уроженка Донецкой области живет в Идлибе, где оказывает помощь боевикам в организации быта, пошиве одежды и работе на кухне.

 

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении гражданки РФ Никоновой Марианны Владимировны, обвиняемой в деятельности незаконного вооруженного формирования и международной террористической организации.

По сведениям АН «Оперативное прикрытие», Никонова, уроженка Донецкой области, долгое время жила в Курске, Московской области и Санкт-Петербурге. Она приняла ислам в середине 2000-х годов, и с тех пор придерживалась радикальной мусульманской идеологии. Выступала с поддержкой вооруженных бандформирований Северного Кавказа и, имея двух совместных с мужем детей, развелась, так как супруг не разделял ее взглядов.


В дальнейшем через социальные сети она она познакомилась с членом террористической организации «Джебхат ан Нусра», действующей на территории Сирийской Арабской Республики. Он предложил Никоновой переехать для оказания помощи т.н. «джихаду».

Обманув родственников, под предлогом поездки в Турцию с детьми, Никонова выехала в Сирию, где находится по настоящее время.

Источник Агентства пояснил, что она живет в Идлибе, где оказывает помощь боевикам в организации быта, пошиве одежды и работе на кухне.

По совокупности инкриминируемых преступлений ей грозит до 20 лет лишения свободы.