Россияне за то, чтобы в армию призывали с 21 года

А верхняя планка призывного возраста осталась прежней - 27 лет.

Россияне согласны с идеей главы Минобороны Сергеем Шойгу по поводу изменения призывного возраста для службы в армии, но только частично, выяснил сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, опросив 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны. Напомним, министр обороны предложил повысить призывной возраст с 18 до 21 года, а предельный возраст призыва увеличить с 27 до 30 лет.

Идею главы Минобороны РФ в части увеличения призывного возраста с 18 до 21 года 42% россиян поддержали, 27% — нет. А вот то, что предельный возраст при этом повысится до 30 лет, одобрил только каждый третий (32%), 46% отнеслись отрицательно.  Граждане, имеющие детей, хотели бы, чтобы минимальный возраст до призыва составлял 21 год, но повышение предельного возраста не одобряют.

Мужчины поддерживали предложение Шойгу чаще женщин. Чем моложе представители сильного пола, тем активнее они выступают за повышение нижней планки призывного возраста и против повышения верхней. Влияет и служба в армии. Так за возраст призыва 30 лет выступили 50% служивших и 33% неслуживших,  а за призыв с 21 года - 57% служивших и 49% неслуживших.

"Конкретно.ру" напоминает, что в этом году призыв на срочную военную службу россиян от 18 до 27 лет начался на месяц позже, чем обычно - не с 1 октября, а с 1 ноября. Согласно указу президента, он продлится до 31 декабря.