43 года назад к нам пришёл Афган…

25 декабря 1979 года, в 15:00, начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, через Кушку – на Герат и Кандагар, а далее на Кабул.

Всё дальше эта война. Сегодня страна тревожится о том, что происходит на Украине и в зоне ведения боевых действий на территории Донбасса. Но беспамятство страшнее боевых потерь, а «Чёрные тюльпаны» продолжают нести ребятишек домой.

На Серафимовском кладбище цветы к мемориалу воинам-интернационалистам возложили ветераны боевых действий и члены Молодёжного парламента при Законодательном собрании Санкт-Петербурга.


О том, как ворвался в мирную жизнь Афган, вспомнил перед мемориалом ветеран боевых действий, кавалер ордена Красной звезды, депутат ЗакСа Андрей Горшечников:

«25 декабря наши войска вошли в Афганистан. Для многих именно в этот день начался обратный отчёт мгновений жизни. Тогда, никто не мог представить, что долгие 10 лет наши воины будут стоять на защите мирного населения республики. Сегодня мы вспоминаем погибших ленинградцев – мальчишек, которым навсегда останется 18-20 лет. Мы приклоняемся перед их подвигом. Мы помним! Мы гордимся!».