Военкор Симонов о масштабах разрушений в боях за Соледар: не может не впечатлять

Военный корреспондент, автор Telegram-канала «Позывной Брюс» Александр Симонов опубликовал кадры из Соледара, освобожденного 11 января бойцами ЧВК «Вагнер».

Разрушенные дома Соледара в Сети все чаще сравнивают со Сталинградом, превращенным в руины в ходе тяжелых и масштабных уличных боев в годы Великой Отечественной войны. Военкор показал видео из города и высказался на тему того, уместно ли сопоставлять масштабы разрушений двух городов. 

«Исторические параллели зачастую многофакторны. В чем-то, наверное, уместно, в чем-то нет. Но тяжесть боев в городе и картина их последствий не может не впечатлить», — написал Симонов в своем Telegram-канале. 

Ранее параллель между Соледаром и Сталинградом провел бизнесмен Евгений Пригожин, которого СМИ считают основателем ЧВК «Вагнер». Об этом он заявил во время встречи с очередной группой бывших заключенных, успешно отработавших свой контракт в зоне СВО. 

«От себя и от Родины "спасибо" приехал вам сказать. Вы прошли полгода тяжелейшей войны. Те, кто был на Соледаре, знают, что Сталинград отдыхает. Теперь вы не бывшие заключенные, а бойцы ЧВК "Вагнер"», — сказал предприниматель. 

В операции по освобождению и зачистке Соледара участвовали исключительно штурмовики «Оркестра». В ходе боев ВСУ понесли огромные потери, украинские формирования пытались удержать город любой ценой.