Алиментщик попал в «Паутину» приставов

Розыскные действия помогли найти и арестовать автомобиль неплательщика алиментов, в результате чего долг в пользу несовершеннолетнего полностью погашен.

 

Исполнительное производство о взыскании алиментов было возбуждено в Правобережном отделе Невского района ГУ ФССП России по Санкт-Петербургу. Со слов бывшей супруги, петербуржец намеренно уклонялся от исполнения родительского долга, а единственное имущество – автомобиль Skoda Octavia скрывал по совету адвоката. Задолженность составила 115 тысяч рублей. Вскоре было заведено розыскное дело в отношении имущества должника, сообщили «Конкретно.ру» в ведомстве.

Взыскательница сообщила судебному приставу адрес компании, где супруг ранее работал автомехаником. Судебный пристав по розыску под видом клиента позвонил в организацию, уточнив, что хочет попасть на прием к конкретному мастеру по рекомендации. Однако в компании пояснили, что мужчина уволился, а последующий обход и осмотр территории автомастерской на предмет обнаружения разыскиваемого автомобиля результата не дал. Другой адрес предполагаемого места работы судебный пристав нашел на странице у самого неплательщика алиментов в VK, осуществив мониторинг социальной сети. В автосервисе судебному приставу посоветовали записаться к другому мастеру, так как петербуржец трудоустроен неофициально, и на рабочем месте появляется редко.

В итоге с помощью системы «Паутина» («Контроль транспорта») судебные приставы зафиксировали маршрут передвижения должника: Санкт-Петербург - поселок Новое Горелово Красносельского района. На следующий день ранним утром осуществлен выезд и осмотр территории одного из новых жилых секторов. Разыскиваемый автомобиль обнаружили недалеко от круглосуточной автостоянки. Судебный пристав составил акт описи ареста и передал имущество на ответственное хранение специализированной компании для  последующей реализации. В итоге должник незамедлительно произвел полную оплату задолженности в пользу сына на следующий день. Розыскное дело прекращено, текущие алименты остаются на контроле у судебных приставов.