Заключенные отказались подписывать контракты с Минобороны РФ для участия в СВО

Министерство обороны России не смогло пополнить ряды добровольцами из тюрем, как рассчитывало. Причиной, как считают эксперты, стало отсутствие авторитета и доверия к руководству военного ведомства.

Ранее бизнесмен Евгений Пригожин сообщил, что ЧВК «Вагнер» больше не набирает заключенных в свои ряды. При этом все обязанности, по его словам, перед новобранцами будут исполнены.

Как стало известно прессе, инициатором запрета набора заключенных в ЧВК для участия в спецоперации выступило Министерство обороны России. Однако ведомство решило воспользоваться практикой «музыкантов» и направило своих представителей в тюрьмы. Но ожидаемого эффекта от встреч министерство не получило: осужденные отказались вступать в ряды российской армии.

По некоторым данным, причиной стало отсутствие авторитета и конкретики в контрактах, которые предлагали заключенным. Также немаловажным фактором стало руководящее звено военного ведомства, куда входят генералы, не пользующиеся доверием и уважением среди соотечественников.

Пригожин ранее требовал, чтобы чиновники и генералы оставили свои теплые кабинеты и отправились на поле боя. Он уверен, что из удобных кресел управление солдатами идет неэффективно. Также бизнесмен заявлял о необходимости «прекратить лизоблюдство» в российских воинских формированиях.

«Огромное количество генералов, полковников, комдивов, комбригов, которые прекрасно это понимают. И если мы прекратим на сегодняшний день в воинских формированиях лизоблюдство, чрезмерное почитание и другие негативные факторы, которые сегодня влияют на ход боевых действий, то наша эффективность вырастет в разы», – заявил предприниматель. 

Сложившаяся ситуация с запретом набирать заключенных в ЧВК «Вагнер» и провальные попытки Минобороны России вербовать добровольцев среди осужденных, как писали СМИ, оттягивают освобождение ряда важных объектов, а также победу России в спецоперации на Украине.