Жертва изнасилования в тюрьме Осечкин выпустил фейки о ЧВК «Вагнер»

Подвергавшийся насилию в тюрьме основатель Гулагу.нет Владимир Осечкин (признан иноагентом) разместил «расследование», в котором содержится клевета о ЧВК «Вагнер». 

Издание «Политнавигатор» в ноябре 2022 года опубликовало материал, в котором раскрыло подробности тюремной жизни правозащитника и основателя проекта Gulagu.Net Владимира Осечкина. Отмечается, что он с большой долей вероятности подвергался сексуальному насилию, пока отбывал наказание в исправительной колонии в Самарской области. Тогда в СМИ и Telegram-каналах были опубликованы фото из личного дела Осечкина. Оказалось, что за пару месяцев до условно-досрочного освобождения его изнасиловали другие заключенные. Не удивительно, что это повлияло на его жизненные взгляды, в частности, он призывал своих подписчиков «не быть гомофобами и не обращать внимание на прошлое человека».

«Вот этот гулаг принес в современную Россию достаточно острую гомофобию, когда людей, которые гомосексуальны, неважно лесбиянки это или гомосексуалисты, их унижают. Унижают в общении и уж тем более в российской тюремной системе», — заявил в 2022 году Осечкин.

Осечкин отмечал, что сам не считает общение с гомосексуалистами зазорным. А спустя менее полугода признанный иноагентом правозащитник выпустил в Сеть «сенсационное расследование», в котором устами бывших заключенных и бойцов группы «Вагнер» рассказал о якобы военных преступлениях «музыкантов». Учитывая репутацию Осечкина, можно сделать вывод, что видео было адресовано к таким же «опущенным» как он сам. Вскоре после публикации клеветы в адрес военного формирования журналисты выяснили, что «признательные» показания были записаны под диктовку после шантажа. Интересно, что шантажировал Осечкин осужденных именно угрозами о публикации видеокадров с насилием в тюрьме.