"Новости малого бизнеса": Опасные гуляния под небесами

В Петербурге возбудили уголовное дело против экскурсоводов по крышам.

 

После контрольных закупок по объявлениям о прогулках по крышам Петербурга полиция привлекла к административной и уголовной ответственности организаторов таких экскурсий. Как сообщает пресс-служба петербургского полицейского Главка, в течение недели правоохранители проводили серию проверочных мероприятий по объявлениям о прогулках по крышам исторического центра города. Сотрудники полиции осуществляли «контрольную закупку» услуги и даже поднимались на крышу дома, после чего составляли в отношении гида-руфера административный протокол по статье 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения). «Средняя стоимость прогулки по крыше составляла от 500 до 1 000 рублей. При этом в целях финансовой конспирации оплата, как правило, переводилась через онлайн-банк на счет экскурсовода», - отмечается в сообщении. Выяснилось также, что основные места, где проводятся нелегальные экскурсии – это крыши домов Невского и Лиговского проспекта, а также улиц Рубинштейна и Пушкинской, пишут «Новости малого бизнеса».

В ходе рейда полицейские также установили, что ни одна из экскурсий не была обеспечена необходимыми мерами безопасности. Ввиду опасности для жизни и здоровья людей полиция направила материалы проверки в следственные органы. В итоге около 20 руферов было привлечено к административной ответственности за нелегальное предпринимательство. Также по материалам полицейской проверки возбуждено первое уголовное дело против организаторов незаконных экскурсий по крышам по статье 238 УК РФ – «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия по установлению организаторов небезопасного бизнеса.

Отметим, что решить проблему небезопасных прогулок по петербургским крышам власти города пытаются уже давно. Еще в 2018 году депутаты ЗакСа одобрили поправки в кодекс об административных правонарушениях и ввели штрафы за проведение экскурсий на городских крышах.