Получается, что кроме «вагнеров» у нас нормально и воевать некому: в Сети прокомментировали ситуацию со снарядами в ЧВК «Вагнер»

Обещанная поставка боеприпасов в подразделения ЧВК «Вагнер» обеспечит продвижение в Бахмуте, но, как отметили авторы Telegram-канала «Взгляд с востока», эта ситуация вызывает массу вопросов к другим российским подразделениям.

Выбить снаряды у Минобороны удалось главе ЧВК Евгению Пригожину, который пригрозил выводом своих отрядов с фронта. Перспектива остаться без «вагнеровцев» в Бахмуте серьезно обеспокоила военное руководство страны, поэтому были обещаны поставки боеприпасов и необходимого вооружения.  

«С другой стороны, получается, что кроме «вагнеров» у нас нормально и воевать некому? Стоило им только заговорить о передаче позиций кому-то другому, причем не просто так, для шумихи, а вполне серьезно, с обозначением даты и времени, как чиновники от армии быстро пошли на попятную. По крайней мере, на словах», – считают авторы канала.

Позиции «музыкантов» могли занять бойцы «Ахмата», о чем заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, но, как отметили во «Взгляде с востока», ахматовцы по сути не являются частями Минобороны.

Главный вопрос, на который нет ответа у авторов канала – на что способны подразделения, подчиненные непосредственно министру Сергею Шойгу? Если кроме «вагнеровцев» в России нет эффективных сил, то необходимы кардинальные перемены в армии.

«А самое главное, что СВО показала цену нашему генералитету. Известно, что бардак в частях и хроническая неготовность к активным действиям на начальном периоде войны являются отличительной чертой нашей армии во все времена. 

Но может уже пора поменять сложившуюся традицию? Сколько можно наступать на одни и те же грабли. Хватит двигать вперед тех командиров, которые хорошо умеют играть в хоккей в одной команде с министром и бодро докладывать наверх только то, что хочет услышать начальство», –пишет «Взгляд с востока».

Также авторы канала подчеркнули, что во время вооруженных конфликтов главная ценность – это жизнь бойца. Как показала СВО, «вагнеровцы» оказались единственными, кто способен добиваться успеха при любых обстоятельствах. Исходя из этого, лишать их боеприпасов и других средств выполнения задач на фронте недопустимо.