Следком обвинил Сергея Умнова в создании ОПГ

Через созданный бывшим главой полиции Санкт-Петербурга Фонд содействия программ ГУВД перевели почти 65 млн взяток.

 

Следственный комитет обвинил бывшиего руководителя санкт-петербургского полицейского главка Сергея Умнова в получении взяток. Ранее Следком обвинил его и еще двух генералов - Ивана Абакумова и Алексея Семенова - обвинение в злоупотреблении полномочиями. В отношении двух других фигурантов дела обвинение также переквалифицировано на взятку.

Сергею Умнову также вменяют создание организованной группы и руководство ею, пишет "Коммерсант". Под орггруппой имеется в виду Фонд содействия программ ГУВД. По мнению следствия, он был создан для того, чтобы под видом пожертвований получать взятки за продление с филиалами коммерческих МРЭО договорных отношений.

Подобная деятельность длилась с 2013 по 2019 год. За шесть лет руководители филиалов МРЭО перевели в Фонд более 64,6 млн рублей. Фонд потратил эти деньги на авто премиум-класса для своих сотрудников, ремонт помещений и праздники для сотрудников ГУВД.

Как сообщало "Конкретно.ру", в прошлом году в суд поступило дело в отношении бывшего руководства УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также бывших должностных лиц Северо-западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора. Им вменяется 47 случаев получения взяток от представителей юридических и физических лиц, осуществляющих коммерческую деятельность в сфере грузоперевозок, на общую сумму свыше 43 тысяч рублей.