Пороховой в СИЗО – вместо фронта на нары?

Активист петербургских нацболов вернулся в Россию из Финляндии, чтобы отправиться в Донецк.

Однако при пересечении государственной границы на пропускном пункте Ваалимаа – Торфяновка патриота сопроводили в ИВС города Выборга. 

Сергей Пороховой примкнул к сторонникам Эдуарда Лимонова четверть века назад. В 2010 году он был вынужден покинуть родину, так как обвинялся в том, что продолжает участвовать в деятельности запрещённой НБП.

В Финляндии активист получил политическое убежище и нашёл работу дальнобойщика. После начала СВО Сергей Пороховой решил вернуться в Россию, отправившись волонтёром в Донецк в рамках движения «Интербригады». 

Вместо этого его задержали, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу. Впереди – этапирование в Санкт-Петербург, где Пороховой предстанет в Выборгском районном суде, так как дело тринадцатилетней давности в отношении него выделено в отдельное производство. Выяснилось, что активиста здесь заочно ожидал арест.

Как прокомментировали корреспонденту «Конкретно.ру» в руководстве партии «Другая Россия Э.В. Лимонова», там расценивают инцидент как преследование по политическим мотивам. Партийные соратники Сергея Порохового считают его политзаключённым и будут добиваться освобождения. Они уверены, что на фронте активист принесёт гораздо больше пользы родине, чем находясь за решёткой.