ФСБ вынес предостережение петербуржцу за попытку выйти на контакт с ВСУ

Управлением ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области вынесено официальное предостережение жителю Петербурга. Он планировал совершить преступление, предусмотренное статьей 275 УК РФ (государственная измена).


Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», житель Северной столицы предпринимал попытки установления контактов с представителями одного из подразделений территориальной обороны вооруженных сил Украины, входящего в состав так называемого "иностранного легиона" и непосредственно участвующего в боевых действиях против Вооруженных сил Российской Федерации для последующего оказания им различного рода помощи.

В  ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в конце 2022 года через мессенджер гражданин обратился к представителям одной из проукраинских националистических организаций с целью выяснения способов попадания в вышеназванную организацию, в том числе, в случае своей мобилизации. «С учетом того, что действия указанного гражданина РФ, связанные с намерением оказать финансовую и иную помощь иностранной организации, деятельность которой направлена против безопасности Российской Федерации, создают условия для совершения преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ «Государственная измена», органами федеральной службы безопасности ему объявлено официальное предостережение». - сообщает пресс-служба управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Видео смотреть ЗДЕСЬ

Видео: УФСБ по СПб и ЛО