Страх потерять арестованные иконы заставил коллекционера заплатил детям алименты

58-летний петербуржец, имеющий алиментную задолженность перед двумя детьми, погасил долги на сумму четверть миллиона рублей. Исполнить родительский долг помогло желание вернуть себе арестованные ранее иконы, часы и картины.

 

В Полюстровском отделении Красногвардейского района ГУ ФССП по  Санкт-Петербургу было возбуждено исполнительное производство в пользу жителя Северной столицы. По решению суда он был обязан выплачивать своим 9-летней и 4-летней дочерям алименты в размере по 0,7 прожиточного минимума на каждого ребенка. Ежемесячная сумма алиментов на обоих детей составляет чуть более 20 тысяч рублей. После длительной паузы в выплате денежных средств в пользу дочек, сумма задолженности составила около 250 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУ ФССП, в рамках исполнительного производства у него были арестованы предметы искусства, а именно 11 икон (2 из которых – старинные, в серебряном подрамнике), 11 наручных часов, 18 карманных часов на цепочке и 3 картины современных художников. Примечательно, что найти данное имущество помогла взыскательница алиментов, которая проживает с бывшим мужем после развода в одной квартире. Она и подсказала судебным приставам, что нерадивый родитель хранит предметы искусства у себя в шкафу. После ареста имущества мужчина за полтора месяца смог найти нужную сумму для оплаты задолженности.    

К судебным приставам неплательщик алиментов поспешил явиться с целью вернуть себе драгоценное имущество. Судебный пристав предупредил его о ежемесячной обязанности перечислять текущие алименты во избежание принудительных мер.

Добавим, за 4 месяца 2023 года судебные приставы Санкт-Петербурга взыскали более 408 миллионов рублей алиментов в пользу несовершеннолетних детей.