Источники: следующим направлением ЧВК «Вагнер» станет Харьковское

ЧВК «Вагнер» вернутся к боевым действиям уже в самое ближайшее время. И наиболее вероятным направлением, где буду задействованы подразделения «музыкантов» станет Харьковское. Об этом пишут сразу несколько источников.

Еще 14 июня Telegram-канал «Купянск Наш» впервые заметил символизм в дате возвращения ЧВК «Вагнер» на фронт после отдыха.

«Интересные даты. 5 августа 1943 года — день освобождения Белгорода от немецкой оккупации. 23 августа 1943 года — день освобождения Харькова от немецкой оккупации. Пригожин заявил, что на фронт ЧВК «Вагнер» возвращается 5 августа. Я очень часто замечаю некий символизм в датах, это далеко не первый случай.

Понятно, что за 18 дней Харьков не освободят от украинской оккупации (его и в советские годы освободили с пятого раза не забывайте), но дата возвращения ЧВК «Вагнер» на фронт может намекать на направления их действий. Ведь «санитарная зона» жизненно необходима»,написал автор Telegram-канал.

Информацию о том, что новой целью «музыкантов» может стать Харьков, накануне сообщил у себя в Telegram-канале политконсультант Игорь Димитриев.

«Есть открытая информация, что российское командование концентрирует силы на белгородско-харьковском направлении, в частности туда вывели «вагнеров». Это значит, что в случае неудачи с украинским контрнаступлением, ВС РФ начнут создавать «санитарную зону» вдоль границы», — написал Димитриев у себя в канале.

Однако сроки возвращения ЧВК «Вагнер» на фронт могли быть скорректированы, и лучшее штурмовое подразделения России снова окажется на передовой уже в середине следующего месяца. По крайней мере, так со ссылкой на свои источники среди бойцов пишет Telegram-канал «Старая площадь».

«В случае, если ситуация с контрактами от Минобороны не разрешится, то Пригожин планирует выводить людей с территории на отпуск. Предполагается, что с 1 июля ЧВК выйдет полностью, оставив только охранение в полевых лагерях. Однако уже 15 июля всем бойцам и командирам, находящимся в отпуске и на реабилитации приказано вернуться на территорию и быть в полной боевой готовности. Судя по всему, Вагнер уже выбрал следующую цель и скоро ВСУ столкнется с серьезными проблемами на одном из участков фронта», — говорится в посте.

Освобождение Харькова и создание «санитарной зоны» вдоль российско-украинской границы в настоящее время является наиболее приоритетной по причине регулярных обстрелов Белгородской области и активности вражеских ДРГ. Учитывая масштаб задачи в ее выполнении должны быть задействованы наиболее подготовленные и боеспособные подразделения, которые, как известно, есть в ЧВК «Вагнер».