В 2009 году таможенная инспекция довзыскала с бизнесменов 25 млн. рублей

Это в два раза больше, чем в 2008 году.

 

Таможенная ревизия и проверка документов и сведений как формы таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу предпринимателями, зарекомендовали себя наиболее эффективными инструментами таможенного администрирования.

Как сообщает пресс-секретарь Балтийской таможни Ирина Ломова, в 2009 году должностными лицами отдела было проведено 260 проверочных мероприятий, из них таможенных ревизий – 53. По результатам проведенных проверок было довзыскано таможенных платежей, пеней и штрафов на сумму свыше 25 млн рублей. Этот показатель более чем в 2 раза превышает результаты работы за прошлый год.

Всего в ходе проверок, проведенных отделом таможенной инспекции, было возбуждено 31 уголовное дело и 178 дел об административных правонарушениях. Особое внимание отдел таможенной инспекции уделял вопросам проверки достоверности заявленных сведений о коде ТН ТС. Так, в ходе мероприятий таможенного контроля были выявлены подделанные документы, предоставляемые при таможенном оформлении. В  частности, несуществующие контракты и товаросопроводительные документы.

В пресс-службе отмечают,  что отдел таможенной инспекции успешно осуществляет свою деятельность совместно с другими федеральными структурами. Так, при взаимодействии с Россельхознадзором были проведены проверочные мероприятия в отношении товаров мясной продукции. В результате проверки было выявлено несколько партий, не пригодных для употребления. Полученные документы и сведения были направлены в Россельхонадзор для дальнейшего контроля за данной продукцией.