Таможенные собаки приехали в школы

В ходе показательных выступлений они легко находили имитаторы наркотиков.

 

206 школьников  и их учителя смогли воочию убедиться, как безошибочно служебные собаки находят заложенные в багаже имитаторы наркотических средств в ходе  двух профилактических занятий и показательных выступлений специалистов-кинологов со служебными собаками. Такие занятия состоялись недавно в школах № 417 и 602  города Ломоносова в Петродворцовом районе  Санкт-Петербурга. Их в очередной раз организовали и провели сотрудники кинологической службы Северо-Западной оперативной таможни, сообщает пресс-служба ведомства.

Кинологи рассказали детям, что только за два недавних задержания при помощи таких же четвероногих таможенников было изъято более 60 килограммов наркотиков - смертельноопасного зелья, что возможно спасло не одну человеческую жизнь.

В ходе занятий  главный государственный таможенный инспектор отдела кинологической подготовки Северо-Западной оперативной таможни Сергей  Варламов провел со школьниками викторину  по «собачей» тематике. Победители викторины получили в подарок книги и значки с изображением  «таможенных собак».

Такие поездки практикуются сотрудниками СЗОТ уже на протяжении нескольких лет.

Располагая определенным опытом общения со школьниками разных возрастных групп, сотрудники таможни демонстрируют уникальные поисковые свойства своих служебно-розыскных собак, а также настойчиво убеждают подростковую аудиторию не употреблять наркотические средства. Детям и учителям обычно очень нравятся служебные собаки, и они часто просят кинологов приехать к ним со своими питомцами еще.