Водитель, сбивший четырех детей в Ушаках, получил 8 месяцев условно

Тосненская городская прокуратура не дала согласия на прекращение дела за примирением сторон в отношении водителя, сбившего четырех детей на пешеходном переходе в поселке Ушаки.

 

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, Тосненский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении  водителя, который в сентябре 2009 г. совершил наезд на четверых детей на пешеходном переходе в с.Ушаки Тосненского района Ленинградской области.

В суде было заявлено ходатайство о прекращении дела на основании ст. 25 УПК РФ за примирением сторон – подсудимый частично выплатил родителям пострадавших детей  компенсацию морального вреда.

Закон действительно допускает возможность прекращения судом уголовных дел такой категории в случае, если потерпевшим полностью возмещен причиненный ущерб, и стороны не возражают против прекращения дела.  Вопрос о прекращении дела за примирением сторон рассматривается судом с учетом мнения всех участников  процесса и обстоятельств дела. В данном случае в удовлетворении ходатайства о прекращении дела суд отказал, поскольку причиненный ущерб был возмещен не в полном объеме, и имелись возражения со стороны государственного обвинителя- представителя Тосненской прокуратуры.

 Подсудимый полностью признал свою вину, уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, наказание при котором не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд назначил водителю  наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев условно с испытательным сроком 1 год, с лишением права управления транспортным средством  на 1 год.

Защитником осужденного принесена кассационная жалоба о несогласии с приговором суда. В жалобе указывается, что суд допустил процессуальные нарушения при рассмотрении настоящего уголовного дела, необоснованно отказал в ходатайстве о прекращении дела, в связи с чем приговор подлежит отмене, а уголовное дело  – прекращению за примирением сторон.

Окончательное решение будет принято судом кассационной инстанции после рассмотрения дела Судебной коллегией по уголовным делам Ленинградского Областного суда по кассационной жалобе защитника осужденного.