Глава Высшего Арбитражного суда выступит с «Речью о прецеденте»

Конституционный Суд Российской Федерации продолжает цикл Сенатских чтений, посвященных конституционно-правовым вопросам реализации принципов правового государства в современной России.

 

Сегодня  в Сенатском зале Конституционного Суда Российской Федерации состоятся

Третьи Сенатские чтения, на которых выступит Председатель Высшего  Арбитражного Суда РФ А.А. Иванов на тему «Речь о прецеденте». Об этом сообщает пресс-служба Конституционного суда.  В дискуссии примут участие ведущие представители отечественной юридической науки и практики, руководители судов и органов государственной власти,  независимые эксперты.

Первые Сенатские чтения состоялись 7 апреля 2009 года с обсуждения идей и задач правового государства в его развитии, и в частности, в условиях современного экономического кризиса. Открывал чтения председатель Конституционного суда РФ, доктор юридических наук, профессор В.Д. Зорькин. В своей лекции  «Конституционные основы правового государства в России. Проблемы реализации» он обозначил связь идеи правового государства с культурным уровнем развития общества и уважением в нем человеческой личности.

Вторые Сенатские чтения прошли 19 октября 2009 года. Судья Конституционного Суда РФ в отставке Т.Г. Морщакова выступила с докладом «Верховенство права и независимость судебной власти».