«Егор ар-Руси» попался «Вконтакте.ру»

Молодой человек позволял себе высказывания экстремистского толка.

 

Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Санкт-Петербург,  19 марта 2010 года

следователями следственного управления,  сотрудниками ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области,  УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской  области были проведены  обыска в ряде в молельных комнат и исламских заведений, расположенных на территории Санкт-Петербурга. В ходе обысков было изъято большое количество  литературы на русском и арабских языках, а также компьютеры содержащие информацию экстремистского характера.

Кроме того, был задержан 25-летний Егор Рябинин, не работающий, у которого была изъята  «Книга единобожия» Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими, включенная в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории РФ. Установлено, что Рябинин  в период с ноября по 8 декабря 2009 года, зарегистрированный под псевдонимом «Егор ар-Руси» на ресурсе сайта www.vkontakte.ru  распространил  среди участников интерактивной группы для общения, зарегистрированной на сайте социальной Интернет сети «Вконтакте.ру» под названием: «Ислам-Спасение России» высказывания экстремистского толка, направленные на возбуждение религиозной нетерпимости.

В ближайшее время Рябинину будет предъявлено обвинение.

Проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление обстоятельств  происхождения изъятых во время обысков экстремистских материалов.