Убийца пятерых человек сядет пожизненно

Сегодня Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению 25-летнего Михаила Константинова в убийстве четырех лиц БОМЖ и причинении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть мужчины.

 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры города, судебным следствием установлено, что в январе 2009 года Константинов в подвале дома № 134, к.1 распивал  спиртные напитки с приятелями-лицами без определенного места жительства. С одним из них подсудимый повздорил, и между ними возникла ссора. В ходе конфликта Константинов решил убить знакомого. Разбитой бутылкой он нанес «жертве» более 27 ударов в область жизненно-важных органов человека, а также избил его. В результате мужчина умер на месте преступления. Опасаясь, что свидетель преступления может заявить в правоохранительные органы, Константинов задушил очевидца.

При схожих обстоятельствах в подвалах домов по Бульвару Новаторов подсудимый совершил еще два убийства своих знакомых БОМЖей. При этом одному из мужчин он нанес более 160 ударов неустановленным колюще-режущим предметом в область головы и шеи.

Кроме того,  «жертвой» Константинова стал незнакомый ему ранее мужчина, который отказал подсудимому в сигарете. Подсудимый несколько раз ударил прохожего по голове. От полученных травм мужчина скончался дома.

Подсудимый признал свою вину полностью. Однако государственный обвинитель прокуратуры Санкт-Петербурга  не счел возможным признать это обстоятельство смягчающим наказание, и попросил суд определить подсудимому Константинову наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Суд согласился с позицией стороны обвинения и приговорил Константинова к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.